Путин поручил увеличить ввоз продукции из других стран для стабилизации цен

Путин поручил увеличить ввоз продукции из других стран для стабилизации цен

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить ввоз сельхозпродукции из стран СНГ для стабилизации цен. Поручение опубликовано на сайте Кремля.

Почему Россия оказалась к этому не готова?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна обеспечить мониторинг цен на продукты, реализуемые через торговые сети. В поручении также сказано, что нужно увеличить количество рынков, ярмарок и других торговых площадок, чтобы они были максимально доступны для населения. Кроме того, президент поручил расширить возможности сбыта для отечественных производителей.

Путин 21 июля признал обострение ситуации с ценами на еду в стране. «Особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов: овощей, так называемого борщевого набора, мы недавно только об этом говорили», — сказал глава государства на совещании с членами правительства.

Ранее директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина предсказала рост цен на животноводческую продукцию. Это связано с удорожанием производства. Она считает, что вырастут цены и на хлеб, несмотря на то, что сборы зерновых в этом сезоне были на хорошем уровне.

Источник: lenta.ru



Добавить комментарий