Политолог назвал причину подорожания газа в Европе

Политолог назвал причину подорожания газа в Европе

Фото: Алексей Витвицкий / РИА НовостиПолитолог Симонов: причиной подорожания газа в Европе стало отсутствие нужных объемов СПГ

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов назвал причину подорожания газа в Европе. Его слова передает РИА Новости.

По словам политолога, ключевой причиной взлета цен на сырье в Европе стало отсутствие нужных объемов СПГ на региональном рынке. Помимо этого, на стоимость сырья повлияла и авария на заводе «Газпрома». Дополнительными факторами стали небольшие объемы газа в хранилищах и холодная зима, которая сменилась теплым летом.

Симонов подчеркнул, что снижению цен может способствовать использование всех возможных маршрутов. Он отметил, что «Северный поток-2» позволил бы «Газпрому» поставлять газ по более дешевому тарифу.

11 августа цены на газ в Европе достигли рекордных значений. Фьючерс на индекс нидерландского хаба TTF с расчетной датой в сентябре вырос на 4,35 процента за одну торговую сессию и достиг 46,6 евро за один мегаватт в час (около 572 долларов за тысячу кубометров).

Источник: lenta.ru



Добавить комментарий