Цены на перевозку продуктов взлетели на 160 процентов

Цены на перевозку продуктов взлетели на 160 процентов

Фото: Pixabay

Отраслевые союзы поставщиков продуктов питания сообщили о росте цен на внутрироссийские и зарубежные перевозки. Кроме того, они заявили о нехватке свободного транспорта. По разным оценкам представителей сферы, рост цен на перевозки достиг 160 процентов, пишет «Коммерсантъ».

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил, что стоимость перевозок в среднем увеличилась на 10-11 процентов по сравнению с прошлым годом, однако это рост зависит от направления и от сезона. По его мнению, существуют трудности с порожним транспортом, которые возникли, в числе, из-за ухода игроков с этого рынка.

Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?

В Картофельном союзе рассказали о подорожании перевозок по некоторым направлениям минимум на 20-30 процентов по отношению 2020 году, в отдельных случаях цены взлетели в два раза. Эту тенденцию объяснили нехваткой рефрижераторного транспорта, а также отъездом водителей из стран СНГ из России.

Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд» столкнулась с увеличением цен на транспортировку на 10-15 процентов среди внутрироссийских направлениях, а на 24-160 процентов — на международных.

При этом в национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» подчеркнули, что подорожание не превысило 15 процентов и стало первым за последние десять лет. Глава организации Владимир Матягин подчеркнул, что увеличение не покрывает все необходимые издержки: в противном случае перевозки подорожали бы на 100 процентов.

Отмечается, что Минсельхоз следит за сложившейся ситуацией и разрабатывает возможные выходы из положения вместе с Минпромторгом и Минтрансом.

Ранее крупнейший производитель продуктов Nestle предупредил о росте цен. В компании подчеркнули, что в случае подорожания перевозок она не может ничего предпринять.

Источник: lenta.ru



Добавить комментарий